город-курорт, Соль-Илецк

ецк, город-курорт в Оренбургской области. Население около двадцати восьми тысяч человек, а из за того что это граница с Казахстаном здесь пирисутствуют представители разных национальностей и религий.

Возможно, не каждый знает чем же славится этот городок, но логично предположить по названию города («Соль-Илецк»), что здесь добывают соль. Это действительно так, но почему же это город-курорт? А все дело в солёном озере, озеро «Развал» (в простонародии «Солёнка»). Сейчас, в новых учебниках по географии за 8 класс, есть упоминание о нём, но не больше. А как вы думаете как это озеро образовалось? В результате затопления шахты, интересно, не правда ли?

Здесь построена грязелечебница, и ежегодно сюда приезжают толпы народа, чтобы посетить лечебное озеро. Вода в озере очень солёная (315 г/л. Для сравнения: в Черном море–18,5 г/л), за счет этого утонуть в озере невозможно. А в проекте «Россия 10», озеро «Развал» заняло 11 место в Приволжском округе, немного отстав от Бузулукского бора.

Основное занятие местных жителей-сдача жилья, продажа сувениров и продуктов питания. Здесь выращивают арбузы, дыни и тоже их продают. Естественно цены в купальный сезон, с июня по август, завышены.

Related posts

Leave a Comment

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>