Погода в курортный сезон в Соль-Илецке

Соль-Илецк,солёное озеро-Развал-

Когда лучше спланировать поездку в Соль-Илецк? Подобным вопросом задаются многие туристы, особенно если они еще не были здесь. Курортный сезон в Соль-Илецке растягивается с мая по сентябрь. Каждое лето сюда приезжают более 30 тысяч туристов, причем не только из России, но и соседних стран. Давайте разберем, когда сюда выгоднее ехать.

 

Отдых в Соль-Илецке в мае

 

Туристическая жизнь в этом городке зарождается с середины или конца мая, когда средняя дневная температура достигает около 24 градусов. Ночью бывает холоднее – до 14 градусов, поэтому толстовка для вечерних прогулок не помешает. Вода еще не такая теплая, как в июне, хотя большинство это не останавливает.

 

Открытие пляжного сезона на соленых озерах проходит с фейерверками, песнями, аттракционами и выступлениями артистов. В мае здесь еще мало отдыхающих, поэтому и цены на жилье доступнее, и на пляже свободнее. Вход на озера до 15 июня тоже дешевле –50 рублей. Детям до 7 лет вход бесплатный.

 

 

 

Отдых в Соль-Илецке в июне

 

В июне дневная температура поднимается до 28 градусов. Это самое подходящее время для воздушных ванн, обмазывания грязью и купания. Дожди бывают редко, а если бывают, то идут несколько дней. На пляжах становится заметно люднее. Многие берут отпуска в июне и едут всей семьей подлечиться сюда.

 

 

 

 

Отдых в Соль-Илецке в июле

 

Курортный сезон в Соль-Илецке по-настоящему разгорается в июле. Днем воздух прогревается до 29 градусов, ночью опускается до 19 градусов.  Пляжи оборудованы шезлонгами, душевыми кабинками, кафе, где можно перекусить. Не забывайте, что даже в сильную жару вода в озере Развал остается холодной, с минусовой температурой. В его самой глубокой точке вода около 12 °C. Самое интересное, что зимой этот водоем никогда не замерзает.

 

В конце июля помимо отдыха на пляже и грязелечения, можно опробовать так называемое виноградолечение. Фрукт едят курсами под контролем врача: сначала по 500 гр. 3 раза в день, а потом по 2 кг. Говорят, очень полезно!

 

Отдых в Соль-Илецке в августе и сентябре

 

Август в этом городке тоже достаточно жаркий. Днем температура обычно не падает ниже 29 градусов, ночью опускается до 20 градусов. Дожди могут идти, но они не бывают затяжными. Соль-Илецк обладает континентальным климатом, местные жители уже привыкли к сухому лету и холодной зиме.

 

В конце августа и начале сентября отдых на соленых озерах можно совместить с прогулкой на Фестивале арбуза. Этот веселый праздник понравится и взрослым, и совсем юным туристам. По сравнению с другими регионами России, в соль-илецких арбузах уровень сахаристости выше на 5%. Местные медики к этой полосатой ягоде относятся очень уважительно. Не удивляйтесь, если вам порекомендуют пройти курс арбузолечения. Он полезен для профилактики воспалительных заболеваний почек.

 

Резюме

 

Для отдыха в Соль-Илецке подойдет как май, июнь и июль, так и август и сентябрь. В середине мая вода немного прохладная, чем в июне – учитывайте, если хотите поехать вместе с детьми.

 

Минимальный оздоровительный курс должен быть не менее 7 дней, только тогда можно будет говорить о каких-либо результатах.

Related posts

Leave a Comment

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>