Соль-Илецк

Мало кому известно, но на территории Российской Федерации есть собственное мертвое море. Пусть оно значительно меньше в размерах, но зато превосходит по концентрации соли на один литр. В городе Соль-Илецк, что находится в ста километрах от города Оренбурга, есть озеро «Развал». Образовавшееся на месте соляного карьера в советские времена, оно особенно притягательно для туристов не только из России, но и из ближнего зарубежья.

Курортная зона включает в себя около семи основных озер, помимо соляного, есть радоновое, грязевое, магниевое и просто минеральное. Купание в них особенное, потому что даже при большом желании совершенно не получиться утонуть. Максимальная концентрация соли наблюдается в озере развал и составляет до 340 грамм на литр соли натрий хлор. После купания, на теле остаются кристаллики соли, поэтому при себе лучше иметь пару бутылей воды, потому что постоянно ходить в душ на территории пляжа может оказаться утомительным.

Имеется у них и собственная бальнеологическая лечебница, которая позволяет отдохнуть по достаточно демократичным ценам, обеспечив при этом новые комфортабельные номера. Питание, ну и, конечно же, лечение. Но не обязательно прибегать к услугам профессионалов, достаточно просто снять домик или комнату в нескольких минутах ходьбы от озерного комплекса и ежедневно посещать самостоятельно водные и солнечные ванны. Нет такого заболевания. На которое данные природные источники не оказывали бы благоприятного воздействия, это и заболевания опорно-двигательной системы, и заболевания кожи, и пищеварительного тракта. Но, как и любое благодатное место, есть свои противопоказания, поэтому купаться в данных озерах не стоит более пятнадцати-двадцати минут, а солнце тут особенно яркое и жаркое, совершенно не приемлет отсутствие головного убора.

Купаясь в озерах «Дунино» и «Тузлучное», которые являются грязевыми, стоит помнить о том, что грязью обмазываться, может и забавно, но наносить грязевые аппликации на область сердца крайне вредно и опасно для здоровья. Также, как и ходить с ними более десяти-пятнадцати минут.

Варианты отдыха и развлечений ограничены в своем разнообразии, заканчиваясь на закусочных, барах и минимальных водных аттракционах, но и весь сам отдых на данном курорте основан для лиц пожилого и пенсионного возраста, об этом говорит и его доступность. Помните, что будущее за здоровым поколением, берегите себя и близких!

 

Related posts

Leave a Comment

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>