Озеро «Развал»

Среди уральских степей на юге Оренбургского края, в небольшом городке Соль-Илецке есть одна из самых интереснейших достопримечательностей России – это соленое озеро «Развал». Это озеро стало знаменитым благодаря насыщенности его вод солью настолько, что может удерживать человека на поверхности, делая его словно невесомым и не позволяя даже нырнуть. Объясняется это легко: плотность воды превышает плотность тела человека.

Образовалось это озеро на месте выработки соли гор Туз-Тубе и Гипсовой, рядом с рекой Песчанкой. Из-за половодья 1906 года воды этой реки затопили соляной карьер. По этой причине концентрация соли в нем 320-340 гр./л., что не уступает химическому составу и солености Мертвого моря и делает озеро популярным не только среди туристов и отдыхающих, но и среди коммерсантов.

Свое название оно получило по названию карьера, в котором с 1805 по 1889 год добывалась соль. Глубина составляет 18 метров, общая площадь 7 га. Это озеро, среди всех находящихся в пределах Илецкого месторождения каменной соли, является самым крупным и глубоким.

Берега водоема очень крутые, вдоль него можно видеть обнаженные горы каменной соли, которые постоянно растворяются, что приводит к частым обвалам и образованию воронок. Для туристов и жителей никакой опасности нет. Как говорят геологи: «Даже в случае соединения двух озер ничего страшного не произойдет. Уровень озера «Развал» поднимется на 20–25 см, а концентрация соли в воде снизится незначительно и не лишит ее целебных свойств».

Это очень удивительный водоем, вода в нем имеет слегка желтоватый цвет, а на вкус – горько-соленая. На песчано-солевом пляже все покрыто натеками соли самых причудливых форм. Благодаря своей солености оно никогда не замерзает, но при этом на глубине уже четырех метров имеет температуру воды ниже нуля. А в самом глубоком месте она, понижаясь, опускается до отметки -12°С. Если вы попробуете охладить в нем пресную воду, то, опустив бутылку на восемь метров, через 10 минут вынете кусочек льда. Из-за такой высокой концентрации соли в нем нет ни малейшего живого организма и растения.

Раньше, когда пляж еще был «диким», здесь бывало мало людей, но как только курорт передали в частные руки, построили ограждение и сделали платным вход, сюда стали ездить десятки тысяч человек, причем не только из России, но и из соседних республик.

Известность озера своими целебными свойствами распространилась далеко за пределы района. Благодаря его насыщенностью рапой и бромом и наличию донной иловой грязи слава о нем разнеслась на всю область. Соленая вода оказывает преимущественно антимикробное воздействие и, в связи с этим наиболее выражена очищающая реакция на кожу и слизистые, а также адаптогенная реакция. При этом озеро самоочищается каждые 10-12 часов, поэтому никакие болезни здесь не страшны.

Вот только часть общих показаний, при которых врачи советуют пройти лечение здесь: заболевания сосудов, болезни нервной системы, атопический дерматит и детская экзема, псориаз, болезни костно-мышечной системы, болезни женской половой сферы, последствия военных травм костей, мягких тканей и т.д.

В Соль-Илецке также развито земледелие, здесь выращивают хлеб, прекрасные арбузы и дыни в огромных количествах. По этой причине, цены на них здесь самые низкие. Кроме этого, здесь пользуется успехом арбузотерапия, рекомендуемая для профилактики и при заболеваниях почек.

Теперь Соль-Илецк выглядит как курорт, здесь есть лежаки и душевые, медицинский пункт и радио, которое говорит о температуре воздуха и воды – в общем, есть все, что позволит вам безопасно чувствовать себя отдыхая. Здесь есть три озера – это соленое, грязевое и пресное. Сначала, скажем, искупавшись и вдоволь насладившись простым лежанием на воде в соленом озере, вы можете перейти к следующему и намазаться в нем грязями. Но главное заранее подумайте, где будете ее смывать. А то пресное озеро давно перестало быть таковым из-за того количества людей, которые не желают платить за душ и обмываются прямо в нем.

Минусом, этого курорта можно назвать, пожалуй, только малую растительность, но организаторы работают и над этой проблемой. Город Соль-Илецк усиленно занимается восстановлением кинотеатров и парков, домов культуры и музеев, ведь ему необходимо поддерживать свое звание города-курорта. Сходить, кроме как на озеро здесь пока некуда, но администрация города строит огромные планы по изменению инфраструктуры и ее модернизации. Уже проводится реконструкция комплекса «Гостиный двор» (памятник архитектуры и градостроительства 18-19 в.в.).

Основной причиной приезда сюда «гостей» является желание поправить здоровье, набраться сил, но удивительные свойства этого озера не единственная причина приезда сюда миллионов людей. Ярко розового здания со скульптурами дельфинов у центрального входа вызывает интерес у приезжих. Это «Черный дельфин» — тюрьма для заключенных с пожизненным сроком. У всех любопытных, от ужаса совершенных этими людьми дел, округлялись глаза и бежали мурашки по телу. Кроме этого в городе множество памятников и бюстов, мемориальных досок и братских могил. Из современной архитектуры наиболее яркими являются Сберегательный банк России, Управленческий комплекс нефтяной компании “ОНАКО”, Здание Оренбургского филиала банка “Москва”.

Проблем с жильем у туристов нет, хотя гостиниц здесь пока мало. Город Соль-Илецк очень гостеприимный и для каждого здесь найдется место. Еще за 30 км от центра начинают предлагать комнаты. Но еще больше предложений непосредственно вблизи водоема. Здесь почти каждый дом сдает комнаты для приезжих. Цены зависят в основном только от удаленности от озера.

«Развал» — это уникальное место, оно входит в список 375 участков, включенных в научный труд «Примечательные природные ландшафты СССР и их охрана». Поэтому если не ради лечения, но хотя бы просто из туристического любопытства стоит посетить это фантастическое озеро.

 

Related posts

Leave a Comment

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>